Категории товаров

Выбор денежного ящика с классификацией и видами

Количество безналичных платежей в торговле и при оказании услуг год от года растет, однако последние события с пандемией показали обратный эффект, при котором наличные деньги стали возвращаться при расчетах. Этому способствует не только эпидемиологическая обстановка, изменения в законодательстве, опасения граждан, высокие комиссии, политические риски, но и ухудшение финансового положения граждан и предпринимателей.

По официальным данным центробанка количество наличных денег и расчетов с ними за время пандемии увеличилось на 20%, что повлекло увеличение спроса и на денежные ящики. В данной статье магазин торгового и весового оборудования с доставкой по России «Комфорт 64» поможет разобраться с видами денежных ящиков и их выбором!

Денежный ящик своим названием говорит о том, что предназначен для хранения денег. Такой ящик состоит из корпуса и лотка с отсеками для хранения купюр и монет разного номинала. Некоторые модели имеют пространство для хранения документации, чеков. Материал изготовления денежных ящиков – металл либо пластик.

Польза использования денежного ящика в хозяйственной деятельности заключается в следующем:

  • Соответствие требования законодательства о расчетах (ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»);
  • Упрощение, ускорение работы сотрудников и контроля со стороны руководства;
  • Унификация рабочих мест;
  • Защита и сохранность денежных средств и документации.

Несмотря на то, что денежные ящики внешне очень похожи друг на друга, между моделями есть множество отличий, о которых и поговорим далее, попутно приводя классификацию по различным признакам:

По типу закрывания денежные ящики могут быть механическими и автоматическими.

  • Работа с механическими осуществляется вручную, поэтому такие ящики могут использоваться автономно где угодно. Наиболее часто используются в небольших магазинах при сравнительно малом объеме продаж.
  • Автоматические помимо возможности ручного открывания имеют возможность работы при помощи кассы или регистратора, чем ускоряют время на каждую операцию. Экономия времени при больших объемах продаж всегда пойдет магазину на пользу.

По типу открывания денежные ящики делятся на вертикальные и горизонтальные:

  • Вертикальные открываются без использования лишнего пространства перед кассиром, чем значительно экономят место, если единожды их вмонтировать в рабочее место. Для ограниченных пространств из-за обилия касс в супермаркетах, такие ящики очень актуальны.
  • Горизонтальные ящики открываются путем выдвижения лотка горизонтально на кассира. Устройство таких ящиков максимально простое, надежное, в связи с чем максимально распространено.

Рекомендуем выбирать новые (а не бывшие в употреблении) ящики, совместимые с онлайн кассами, широкий выбор которых представлен в нашем магазине и на сайте «Комфорт 64». Помимо этого, у нас Вы найдете широкий ассортимент торгового оборудования, торговых весов с возможностью доставки в любую точку России!

Пролистать наверх