Категории товаров

Весы и розничная торговля

Магазин торгового и весового оборудования «Комфорт 64» в Энгельсе предлагает ознакомиться с процессом взвешивания в магазинах розничной торговли в контексте приобретения и настройки весов для бизнеса.

Взвешивание сегодня является неотъемлемой частью любого продуктового магазина, от маленького деревенского до гипермаркета в центре города. С развитием науки и технологий появляются новые решения, понятия, функционал весов, новые модели с богатым функционалом, которого раньше не было. Сегодня умные электронные весы заменяют множество единиц оборудования, без которых работа магазина раньше была немыслима. Сегодняшний материал мы подаем как раз через понятия и определения, действующие в торговле.

Точность измерений

Это важнейший параметр любого измерительного инструмента или оборудования при любых измерениях. Точность отражает близость к истинному весу, если говорить о весовом оборудовании. Полная точность при этом называется абсолютной, но достичь ее практически невозможно. Точность весов определяется по погрешности (величина отклонения фактического значения от истинного).

Современные модели электронных весов имеют сложный и большой функционал, поэтому калибровку лучше производить в том месте, где планируется их работа. Это связано с тем, что на оборудование могут повлиять следующие явления (обычно связанные с транспортировкой и хранением):

  • Температура;
  • Влажность;
  • Вибрации и т.д.

Классификация весов по классу точности

Самые точные весы 1го класса с возможностью взвешивания от 1 мг используются в лабораториях и работе с самыми мелкими весами, например, в аптеках. В свою очередь весы 4го класса имеют гораздо большую погрешность, так как взвешивают многотонные вагоны, машины, включая грузовики. Привычные нам торговые весы чаще имеют 3й класс точности.

Линейность показаний при измерениях

Данный параметр говорит о степени зависимости чувствительности от того, в каком диапазоне осуществляется взвешивание. Хорошая линейность говорит об одинаковой точности измерений при взвешивании минимального и максимального веса. Чтобы линейность не просела в процессе использования весов, нужно периодически осуществлять их поверку.

Изменения при угловой нагрузке

Очень часто товар кладется не в центр весов, а ближе к краю. Если при изменении позиции товара на платформе весов, они показывают разные значения, значит имеет место погрешность именно от угловой нагрузки, создаваемой удалением товара от центра платформы.

Дискретность

Максимально упрощая этот термин, поясним, что речь идет о разнице между значениями шкалы весов. Для механических весов деления расчерчены и потому хорошо видны. А для электронных весов значения дискретности могут составлять, например, 1 грамм, 2 грамма и так далее. То есть в первом случае такие весы не будут показывать значения после запятой или же (во втором случае) будут округлять значения до четного значения.

Мы представили основные характеристики весов для розничной торговли, чтобы читатели имели представление при ознакомлении с технической документацией, подходит ли им конкретная модель торговых весов. В нашем магазине весового и торгового оборудования в Энгельсе и онлайн Вы найдете множество различных моделей с возможностью доставки по РФ оптом и в розницу.

Пролистать наверх