Категории товаров

Торговое оборудование небольшим магазинам и складам (1 часть)

Для оптимизации бизнес процессов в магазине или на складе предпринимателю понадобится соответствующее торговое оборудование, которое поможет использовать время экономно и производительно, будь то погрузка/разгрузка, учет или продажи.

Торговое оборудование для простоты понимания контекста принято делить на:

  • Выставочное;
  • Для автоматизации.

К первой группе относят полки, витрины, палатки, манекены, холодильники и прочие элементы дизайна, помогающие обратить внимание покупателя и помочь ему принять решение о покупке.

Красивое оформление товара и помещения в целом положительно сказывается на продажах и позволит опередить конкурентов. Под красивым понимаем качественное оригинальное (возможно с уникальным оформлением) торговое оборудование.

Ко второй группе относят кассы, весы, сканеры, терминалы и подобное оборудование (автоматизация торговли и общая автоматизация различаются по объему, поэтому сюда можно отнести и автоматизацию пожаротушения, но мы акцентируем внимание именно на торговом оборудовании).

Для только начинающего свою деятельность торгового помещения или при необходимости комплексной автоматизации устаревшего оборудования гораздо удобнее приобретать весь комплекс необходимого сразу и от одного производителя, что должно удешевить совокупную стоимость. Практика также подсказывает, что устройства одного производителя лучше взаимодействуют и меньше конфликтуют между собой. В этой связи дополнительное оборудование будет только плюсом (подключение и стабильная работа практически легче реализуемы).

Но если оборудование одного и того же производителя недоступно по тем или иным причинам, то можно прибегнуть к покупке отдельно, благо сегодняшние сканеры, весы и прочее оборудование имеют универсальные интерфейсы, схожее ПО и потенциал к работе вместе. А потому ограничение здесь носит скорее условный характер.

Возвращаясь к главной теме сегодняшней статье, отметим, что для запуска продаж достаточно базового оборудования из бюджетного сегмента без дополнительного функционала и повышенной скорости работы, если идет речь о небольшой торговой точке или складе, где большие объемы движения товара не предполагаются.

Автоматизация магазина под требования ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» (ФЗ №54)

Согласно требованиям вышеназванного закона магазины, ведущие продажу товаров в розницу обязаны установить онлайн-кассы и осуществлять передачу информации в ФНС РФ посредством именно такого оборудования.

Автоматизация розничной точки продаж может быть осуществлена следующим минимумом оборудования:

  • Автономная кнопочная касса (подходит под требования ФЗ №54);
  • POS система, включая компьютер, сканер, денежный ящик, считыватель карт, ПО для кассира. Такая система более компактна и выдерживает большие нагрузки, предусматривает ограничения доступа.

Случаи приоритетного приобретения POS системы (или основное + дополнительное оборудование по отдельности) магазин торгового и весового оборудования с доставкой по РФ оптом и в розницу «Комфорт 64» опишет в следующей части статьи.

Пролистать наверх