Категории товаров

Статья о сертификации весового оборудования от магазина Комфорт 64

Весы и весовое оборудование широко применяется в быту, медицине, торговле, складировании, производстве в многих-многих других сферах жизни. В связи с важностью точных измерений по целевому назначению и в зависимости от специфики весового оборудования будет отличаться и порядок подтверждения безопасности, точности, погрешностей и прочих параметров. Для электронных весов оформляют сертификаты, разработанные под существующие технические регламенты ТС.

Документы на электронные весы

Механические весы для торговли сертифицируются в добровольном порядке. Такой документ по системе ГОСТ Р, действующий до 3 лет, повысит доверие к предпринимателю со стороны покупателя.

А вот для куда более сложных электронных весов требования будут предъявляться строже (в зависимости от напряжения электрического тока, с которым работает конкретная модель):

  • Для весов с напряжением до 50В существует сертификат по техническому регламенту электромагнитной совместимости ТС 020/2011;
  • Для весов с напряжением до 1000В существует 2 сертификата: электромагнитной совместимости ТС 020/2011 и безопасность низковольтного оборудования ТС 004/2011.

Если весовое оборудование используется в торговле либо промышленности, для него получается декларация соответствия Техническому Регламенту Таможенного Союза (ТР ТС).

Для весов медицинского назначения требуются регистрационные удостоверения, выдаваемые Министерством Здравоохранения РФ.

Тем не менее, для электронных весов есть и добровольный сертификат по той же системе ГОСТ Р, что не отменяет необходимости оформления вышеназванных документов.

Оба вида сертификатов (добровольные и обязательные) получают в аккредитованных учреждениях, что исключает ошибки и злонамеренные изменения в характеристиках оборудования. Такие весы начинают соответствовать действующему законодательству России, Таможенного Союза. Более подробно Вы можете проконсультироваться о сертификации весов в нашем магазине весового и торгового оборудования Комфорт 64 по Саратову и Энгельсу.

Оформление документов

Для сертификации весового оборудования российским предпринимателям (или некоммерческим организациям) нужно обращаться в аккредитованные центры. В заявке указывается следующая информация:

  • Название весов;
  • Характеристики весов;
  • Код ТН ВЭД;
  • Код ОКПД2.

Подробнее о самой процедуре сертификации и том, какие весы ей подлежат, поговорим в следующей части статьи. Блог магазина весового, торгового оборудования и бытовой техники оптом и в розницу с доставкой по РФ Комфорт 64 постоянно радует читателей полезными статьями, а сам магазин – акциями и скидками!

Пролистать наверх