Категории товаров

Выбираем инкубатор с Комфорт64

Фермеры, птицеводы и просто любители часто задаются вопросом какой инкубатор лучший и какой выбрать. Поэтому тема данной статьи назревала давно и сегодня блог магазина весового и торгового оборудования Комфорт64 готов поделиться с читателями накопленным опытом!

В зависимости от производителя и бюджета можно найти богатейший функционал, который устроит даже самого требовательного покупателя. В данной статье мы намеренно не называем марок и моделей, однако по запросам пользователей в интернете есть понимание, что спрос тяготеет к отечественным моделям инкубаторов.

Начнем с банального, но обязательного качества инкубатора – он должен выводить птенцов удобно, стабильно и качественно (без поломок и сбоев).

  1. Надежность. Сломаться может любая модель, а также случаются плохие партии. Здесь никаких отличий от любого другого товара. Поэтому советовать дорогие точно не будем. Решайте исходя из собственного бюджета, близости магазина покупки или сервисного центра. Если собственные навыки тоже позволяют осуществлять ремонт, то смотрим п.2
  2. Запчасти. Если для купленного Вами инкубатора на рынке имеются запасные части, то его эксплуатация становится более безопасной и прогнозируемой. Не даром этот пункт нами рассматривается выше остальных. Люди, ведущие хозяйство, знают, что произойти может что угодно, от перепадов температур, до болезней растений и животных. Поэтому нужно быть готовым ко всему.
  3. Разумная цена. Переплачивать за бренд не стоит, каким бы качественным он не казался в глазах покупателя. Опыт последних лет подсказывает, что тяга к уменьшению издержек на производство не обходит стороной даже самых именитых производителей во всех ценовых сегментах. Если Вам важны как можно более точные показатели и стабильность работы (например, привередливая птица или сомнения в температурном режиме помещения), датчики дешево стоить не могут. Об этом следует помнить. Качество совета о средней цене тоже среднее, поэтому рекомендуем развеивать свое сомнение отзывами на конкретных производителей и модели. Благо такой информации в интернете много.
  4. Вентиляция. Она помогает держать стабильную температуру по всему инкубатору и должна быть качественной. При проверке работоспособности убедитесь в создаваемом вентилятором потоке воздуха. Если выбираемый инкубатор не маленький, то не удастся обойтись одним единственным вентилятором. Часто производители грешат пренебрежением к такой функции, как приток свежего воздуха, однако это едва ли не самая важная функция инкубатора (поддержать температуру все же легче). Это выливается в дешевые вентиляторы или неправильно размещенные отверстия и/или недостаточные размеры. Все это пагубно сказывается на итоговое качество вывода птицы, но отчасти может быть переделано собственноручно (не во всех моделях). Весь перечень советов в формате одной статьи дать сложно, но точно хорошим тоном будет нахождение отверстия над вентилятором – так свежего воздуха будет подаваться больше. А залог удержания температуры состоит в проходе свежего воздуха через систему нагрева.
  5. Материал инкубатора (корпуса). Так как инкубаторы нужно мыть и обрабатывать после каждого цикла, материал становится более важным аспектом. Комфортные условия внутри хороши как для птенцов, так и для любых микробов, в том числе болезнетворных. При таких вводных данных пластик становится более предпочтительным, чем пенопласт или дерево.
  6. Поворотный механизм. Чем сложнее механизм (например, толкающий), тем хуже, как показала практика. Поэтому советуем обратить внимание на применяемых во всех профессиональных моделях принцип качелей, который наклоняет яйца в одну и другую сторону.
  7. Дешевые системы поддержания температуры не отличаются стабильностью работы. Для удобства и лучшего понимания реальной погрешности советуем пользоваться инкубаторами с дисплеями. Гигрометр (показывающий влажность) не будет лишним даже начинающим птицеводам. Профессионалы должны с нами согласиться. На конечный ценник инкубатора это повлияет не сильно, а на качество выводимой птицы наоборот.
Пролистать наверх